0 позиций
на 0 руб.

Пигментация после загара

Красивый ровный загар – признак здоровой кожи и хорошо проведенного отпуска. Но что делать, если напоминанием о пляже остались пигментные пятна?

За смуглую окраску отвечают меланоциты, которые производят пигмент меланин. Меланин – это натуральная защита от ультрафиолета. Если работа меланоцитов нарушена по каким-либо причинам, то появляется неравномерная пигментация.

К сожалению, нужно быть готовым к тому, что удалить пигментные пятна очень трудно. Из-за генетической памяти клеток они могут сохраняться в течение всей жизни. Поэтому лучшее средство лечения – это профилактика. Но в арсенале косметологии есть средства, которые помогают бороться с пигментацией.

  • Косметические средства для ежедневного применения с витамином С и натуральными экстрактами трав, уменьшающих пигментацию (толокнянка, лакричник). Наносить утром и вечером, либо только вечером на все лицо для выравнивания тона.
  • Если пятна выражены, используйте сначала более активные осветляющие средства, которые наносятся локально на пигментное пятно. 2 раза в день под обычный крем. Далее можно использовать менее активные препараты на все лицо.
  • Пилинги отшелушивают верхний слой отмерших клеток и удаляют пигмент.
  • Фототерапия, лазеротерапия – разрушают пигмент, ускоряя его выведение.