0 позиций
на 0 руб.

Домашняя фитоаптека

Самые популярные средства "с огорода" для лечения и профилактики заболеваний.

Ромашка. Можно полоскать горло, пить отвар при болях в животе, колите, гастрите. Для релаксации заварите чай из свежей или засушенной ромашки, для вкуса добавьте немного меда или кусочек лимона.

Зверобой.
Помогает от 70-ти болезней. Устраняет запах изо рта – настойку зверобоя разбавить водой 1:1 и можно полоскать рот, протирать зубы и десны.

Мята перечная. Пряность и лекарство. При болях в животе, тошноте, изжоге залейте одну чайную ложку сухой мяты стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, выпейте небольшими глотками в 2-3 приема, спокойно полежите. Для снятия стресса, улучшения сна добавьте щепотку сухой мяты в заварочный чайник с черным или зеленым чаем, выпейте с ложечкой меда.

Календула.
Настой календулы (одна столовая ложка высушенных цветков на стакан кипятка, настаивать 30 минут) эффективен для полосканий при першении в горле, ангине, стоматите, лечит ожоги, заживляет царапины и ссадины.

Брусника. Настой или отвар листьев используется при выпадении волос, перхоти, зуде, раздражении и воспалении кожи.

Плоды шиповника. Шиповник богат витамином С. Заваривать в термосе, 5-7 ягод на литр воды настаивать 2 часа. Отвар повышает работоспособность, повышает иммунитет к вирусным заболеваниям, особенно у пожилых людей и детей.