0 позиций
на 0 руб.

Факты о фитотерапии

Медицинские препараты поступили на службу человеку сравнительно недавно, а до этого люди пользовались исключительно продукцией "зеленой аптеки" - заготавливали травяные и плодовые сборы, делали отвары, настои. Знахари знали что, где и в какие дни собирать для того, что бы изгнать болезнь. Конечно, развитие фармацевтического рынка позволяет ускорить лечение, сделать его более эффективным, но все равно не ислючает проверенные веками способы восстановления здоровья. Несколько фактов для желающих приобщиться к фитотерапии в условиях мегаполиса:

  • Травяные сборы не оказывают вредного воздействия на организм в целом, не подавляют иммунитет.
  • Простудные заболевания и обострения некоторых хронических заболеваний (гастрит, панкреатит, цистит и др.) можно пролечить полностью с помощью трав.
  • При заболеваниях фитотерапию можно использовать как дополнение к медикаментам.
  • Травяные настои и отвары имеют определенную дозировку, их нельзя пить стаканами и литрами, например, женьшень при передозировке может вызвать бессонницу и головные боли.
  • Значение имеет время приема (до еды или после), а также возраст и вес.
  • Каждый препарат воздействует на несколько процессов в организме. Поэтому для длительного комплексного лечения необходима консультация фитотерапевта или лечащего врача.

У трав есть и противопоказания, например бессмертник нельзя принимать при повышенном давлении, беременным не рекомендуется душица и алоэ.
Травы лучше приобретать в аптеке, у производителей с сертификатами и знаками качества.
Самостоятельно можно заготавливать только травы, которые трудно спутать: боярышник, крапиву, подорожник, мяту, лист брусники.